11.11.2014

Лауреат литературного конкурса "Родное слово"

   Сахалинский писатель Анатолий Михайлович Орлов стал лауреатом литературного конкурса «Родное слово», посвященного 190-летию писателя и педагога Константина Ушинского, в номинации «На свете не без добрых людей». На конкурс А. Орлов представил рассказы «Находки в дровах», «Топ-топ», «История с лисом», «О понимании», «Такое доверие дорогого стоит».

  Конкурс организовала редакция детского литературно-художественного журнала «Сибирячок» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Участниками конкурса стали 208 взрослых авторов и 398 детей из 12 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Конкурсные работы принимались в пяти номинациях: «Одна у человека мать – одна у него и Родина», «Маленький, да удаленький», «Диво дивное, чудо чудное», «Как аукнется, так и откликнется», «На свете не без добрых людей». Лауреатами литературного конкурса «Родное слово» стали 26 человек из 10 регионов страны: 15 взрослых авторов и 11 детей.
  Авторы награждены дипломами и ценными призами. Литературные произведения лауреатов будут опубликованы на страницах журнала «Сибирячок» в течение двух лет. Первый номер журнала 2015 года будет посвящен этому конкурсу «Родное слово».
  Страстный любитель природы, всё свое время отдающий любимому делу, Анатолий Михайлович и героев своих книг, их достоинства и недостатки в соответствии с их отношением к природе. Его имя сегодня хорошо известно сахалинскому читателю по книгам и рассказам, очеркам и стихотворениям, он часто выступает в библиотеках, школах, социально-реабилитационных центрах. Анатолий Михайлович – лауреат Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» в номинации «Познавательная литература» и лауреат премии губернатора Сахалинской области в сфере искусства 2013 года. В сентябре 2014 года он стал победителем V ежегодного российского конкурса «Новая детская книга» в специальной номинации «Рассказы и сказки о животных и природе» с произведением "Кабаржонок Пим".
  Сахалинская областная детская библиотека поздравляет Анатолия Орлова с днем рождения и желает доброго здоровья, вдохновения и новых творческих удач!

Романова Лидия, зав. отделом областной детской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий